Бесплатная защита прав потребителей

БЕСПЛАТНО! БЕСПЛАТНО! БЕСПЛАТНО! Сегодня эта маркетинговая уловка больше настораживает, чем вызывает доверие. Разоблачаем все мифы о бесплатных юридических услугах в сфере защиты прав потребителей.

Павел Кортунов

Павел Кортунов

Разумеется, никаких бесплатных юридических услуг не существует. Всё это вершина «воронки продаж», которая позволяет привлечь ваше внимание и продать дорогостоящую услугу, несмотря ни на какие возражения. Рекламная модель существует больше века в разных вариациях и для разных видов бизнеса, в том числе, и юридического.

Авторство принципа «Привлекай внимание, вызывай интерес, создавай желание, приводи в действие» принадлежит Элиасу Сент-Элмо Льюису, одному из величайших американских «продажников», включённому в Зал славы рекламы. В 1898 году он начал воздвигать пирамиду под названием «АИДА» (акроним от английского AIDA – Attention, Interest, Desire, Action), на которой до сих пор стоит весь мир торговли.

Приглашение на бесплатную консультацию в этой формуле – вершина айсберга, привлекающая внимание. Только понимая, как индустрия влияет на потребителя, мы можем профессионально защищаться от её злоупотреблений. Но сама защита прав потребителей не может начинаться с обмана и без того обманутых потребителей.

Самое плачевное, что платные услуги зачастую маскируются самым недобросовестным образом. Например, под бесплатную юридическую помощь («спешите, осталось всего три квоты на сегодня» – знакомо?).

Да, существует Федеральный закон от 21.11.2011 №324-ФЗ о соответствующей государственной системе, но участвуют в ней, в основном, адвокаты, деятельность которых ведётся под эгидой региональных адвокатских палат и финансируется из бюджетов регионов РФ.

Главное: такая помощь оказывается только особым группам граждан (семьям со среднедушевым доходом или одиноко проживающим с доходом ниже величины прожиточного минимума; инвалидам I и II группы; ветеранам; детям-инвалидам, детям-сиротам; усыновителям; гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, и ряду других). И только по определённым категориям дел, в которую интересующая нас защита прав потребителей включена лишь в части споров о предоставлении коммунальных услуг.

Ещё одним видом маскировки является оказание юридических услуг от имени общественных организаций по защите прав потребителей. Как известно, у таких организаций гораздо больше полномочий, чем у адвокатов и юридических фирм (экспертизы, инспекции, участие в разработке обязательных требований и проектов законов, направление в Прокуратуру материалов для привлечения правонарушителей к ответственности).

Когда общество защиты прав потребителей просит оплатить юридические услуги по представлению интересов в суде – мало кто напрягается. Все ведь знают, что в случае победы судебные расходы возмещаются. Но это не так!

Наделение законом общества защиты прав потребителей правом на обращение в суд с иском в защиту прав потребителя не предполагает внесение последним данному обществу платы за его представительство в суде.

Следовательно, затраты, понесенные потребителем на оплату услуг представителя общества по защите прав потребителей, – не подлежат возмещению, как не являющиеся необходимыми для доступа к правосудию! Об этом говорит п. 1 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020.

Абсолютно корректная позиция высшей судебной инстанции России. Финансирование общественных организаций по защите прав потребителей осуществляется за счёт ответчиков, с которых суд взыскивает половину штрафа за отказ от добровольного удовлетворения претензии потребителя. Сам штраф составляет 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1).

Вот почему мы, «Гражданское общество защиты прав потребителей», абсолютно прозрачно ведём свою деятельность и спокойно открываем её экономическую основу, сообщая, что и правда БЕСПЛАТНО защищаем ваши интересы в суде. Просто нам платит бизнес, для которого установлены повышенные требования при вступлении в правоотношения с потребителями, и у которого мы выигрываем судебные процессы. Это часть его ответственности за пренебрежение правилами поведения на рынке.

Приглашаем Вас на консультацию, и «Гражданское общество» обязательно защитит Ваши права!

С уважением,
Президент
Павел Кортунов

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять